Драгоценная «роза»

37699

Ежегодно в мире добывается менее 30 тонн этого металла. Его цена дороже золота. А его название переводится как «роза». Сегодня говорим о родии.

$_QUOTE1$

 

Немного истории

 

Открыл родий Уильям Гайд Волластон в Англии в 1803 году. Свое название металл получил от слова «роза». Дело в том, что если поместить родий в раствор из царской водки, то типичные соединения родия (III) станут глубокого тёмно-красного цвета. Прямо как лепестки розы.

В свое время именно на Урале были найдены внушительные месторождения драгоценного металла. Правда, на сегодняшний день они все опустошены. Россия могла бы быть лидером по добыче родия, но наши ученые не успели вовремя оценить его по достоинству. В итоге, продавали металл европейцам буквально за копейки, а те, в свою очередь, знали о том, насколько родий уникален, но предпочитали держать это в секрете.

Драгоценная

 

Почему же родий дороже золота? Начнем с того, что родий только в сотых долях процента содержится в самородной платине. И добыть его крайне сложный технологический процесс. Сначала сырую самородную платину помещают в фарфоровые котлы с царской водкой и нагревают 24 часа. В процессе этой процедуры получается раствор из нескольких металлов, куда входит родий, палладий, платина и другие. После этого раствор еще упаривают, и в осадке остаётся до 6 % родия. Но при этом также присутствуют также другие металлы, в числе которых палладий и платина. Этот осадок снова растворяют в воде, причем точно таким же путем, но на данном этапе отделяется платина. После этого получившийся раствор из родия, рутения и палладия направляют на очистку и разделение.

Вот как раз отделить родий от платины в России не умели до первой четверти 20-го столетия. В то время как в Европе подобные технологии уже были. Вот и получилось, что столь редкий элемент, который содержится в земной коре 1⋅10−7 % по массе, не представлял совершенно никакой ценности на территории нашей страны и легко рассеялся по западным странам. Сегодня месторождения родия нашли также на территории ЮАР, Канады и Колумбии. Лидирует по запасам металла Мексика.

 

Как и где используют родий?

 

Если сравнить родий с платиной или палладием, то он гораздо более яркий. К тому же он значительно тверже и сделать его пластичным можно только после нагревания. Благодаря высокой прочности, он более долговечен, чем другие металлы. Его отражающая способность – около 80%. Это ниже, чем у серебра, но зато родий гораздо менее подвержен коррозии.

Вот за эти качества его и полюбили ювелиры и даже придумали особый способ обработки ювелирных украшения – родирование.

Драгоценная

 

Это нанесение тонкого слоя родия (0,1 – 0, 25 мкм) на поверхность ювелирных изделий. Благодаря родированию, украшение становится более блестящим (благородный платиновый блеск), ему не страшны химические и механические повреждения. И он ни за что не потускнеет со временем. Так что покупка украшения с таким покрытием – весьма выгодное вложение средств.

Но на самом деле это далеко не главное применение родия. До 81% добытого металла применяется в каталитических фильтрах-нейтрализаторах выхлопных газов автомобилей. Именно в этой отрасли без родия не обойтись. Лишиться этого металла не представляется возможным. Именно поэтому все силы ученых направлены сейчас на то, чтобы научиться воссоздавать его в искусственных условиях. Время покажет, получится ли.